Page 15 sur 29

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 24 juil. 2014 19:30
par Hikari
Bon en voilà une simple :

Un crime a été commis.
Une vie a été prise.
Le nom, l'adresse et toute information personnelle est connue au sujet de la personne.
Cependant, cette personne n'ira jamais en prison.
Pourquoi ?

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 24 juil. 2014 22:16
par Hikari
linkorange a écrit :Ben la personne ça doit être la victime !
Oh tu m'parles meilleur weshhhhhhhhhhhhhhhhhhhh *sort*
Bon j'attendais qu'on me dise que c'un suicide, mais ça revient au même... A toi !

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 24 juil. 2014 22:54
par linkorange
A Anarith, plutôt, c'est lui qui a trouvé ^^.
Hikari a écrit :Oh tu m'parles meilleur weshhhhhhhhhhhhhhhhhhhh *sort*
Pffff, t'façon, elle était nulle ton énigme !

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 25 juil. 2014 0:42
par Anarith
Oui c'était ça, le suicide xD Mais bon dire que la personne était morte revenait au même :3

Moi, Hmm... Faudrait que j'en trouve une bien là xD

Elle vient d'un bouquin d'énigmes donc attention, elle est pas forcément hyper facile è.é
Ceux qui la connaissent déjà, essayez de laisser d'autres se tortiller un peu :3

"Dame Ermagarde est dépensière.
Au marché, elle a dépensé tout ce qu'elle avait dans sa bourse chez cinq marchands différents.
Dans chaque nouvelle échoppe, elle a dépensé 10 deniers de plus que la moitié de ce qu'elle avait en rentrant.

Combien avait-elle dans sa bourse au départ ?"

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 25 juil. 2014 11:15
par Nayra
Je dirais 620 *-*

Quand elle sort de la dernière boutique, il lui reste 0, donc elle a dépensé tout ce qu'il lui restait. Donc la moitié + 10 doit faire tout ce qu'elle avait, donc logiquement elle avait 20 en rentrant x)
Quand elle sort de la quatrième boutique, il lui reste donc 20. Donc -flemme de vous expliquer correctement (en gros on remultiplie par 2 comme au début et on rajoute ces 20)- elle avait 60 en rentrant : 30+10 = 40 et 60-40 =20.
Et en remontant comme ça on trouve ensuite 140 (140 - 80 = 60), 300 (300 - 160) = 140 et 620 (620 - 320 = 300). Donc logiquement elle avait 620 =D Si j'ai bien compris l'énoncé >.>

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 25 juil. 2014 13:52
par Nayra
linkorange a écrit :Haha j'aime bien les énigmes mathématiques ^^. Je trouve 620 aussi, avec le calcul suivant :

On note Xi la somme qu'elle a en entrant dans le ième magasin. Avec cette notation, Xi désigne aussi ce qu'elle a en sortant du magasin i-1 !

Elle a donc X1 deniers en entrant dans le premier magasin, X2 en sortant du 1er magasin et en rentrant dans le 2e magasin, X3 en sortant du 2e magasin et en entrant dans le 3e magasin, etc. En sortant du 5e magasin, elle a X6 deniers (mathématiquement c'est comme si elle entrait dans un 6e magasin avec X6 deniers par la suite). Sauf qu'on sait que X6 = 0 vu qu'elle n'a plus rien en sortant du 5e magasin.

Nous, ce qu'on cherche, c'est X1.

Avec les données de l'énoncé, on peut déduire le lien entre les Xi : X(i+1) = Xi / 2 - 10 :
* Xi / 2 représente la moitié de ce qu'elle avait en entrant dans le magasin i
* - 10 : elle a dépensé 10 deniers de + donc on les compte négativement !

Mais nous ce qu'on veut c'est X1, donc il faut retourner l'équation avec un calcul littéral simple. On se retrouve donc avec la formule suivante : Xi = 2X(i+1) + 20 .

Comme on a X6, on remonte jusqu'à X1 :

X6 = 0, donc X5 = 2*0 + 20 = 20
X4 = 2*20 + 20 = 60
X3 = 140
X2 = 300
X1 = 620

Elle avait donc 620 deniers en entrant dans le premier magasin. Bien joué Nayra ^^.
Ha ha, merci pour l'explication claire et précise, Linko xD

Et tadaaaaaaam, amusez-vous :

Cinq robots paraissent identiques, mais certains d'entre eux ont été programmés pour répondre la vérité, et d'autres pour mentir systématiquement. Entre eux, ils ne savent pas lesquels ont été programmés d'une façon ou d'une autre.

A votre avis, lesquels disent la vérité ?

1 - Il y en a 3 qui mentent
2 - Moi, je dis la vérité
3 - Les menteurs sont majoritaires
4 - Il n'y en a qu'un qui ment
5 - Il n'y en a qu'un qui dit la vérité

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 25 juil. 2014 19:35
par Anarith
Hikari a écrit :*tape Linko*
Et Nayra, t'as pas attendu qu'Anarith dise que c'est juste !
Oui c'est vrai xD Mais avec les démonstrations qu'ils ont sorties, ça allait de soi :3

En tout cas la prochaine fois je confirmerai avant è.é La réponse était bien entendue juste ^^

Edit Linkette : Tu as le droit de punir Linko. On t'arrêtera pas :awesome:

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 25 juil. 2014 23:21
par Nayra
linkorange a écrit :- Si le 5 dit vrai, ça veut dire que c'est le seul qui dit la vérité. Donc ça veut dire que le 3 ment, et que donc les menteurs ne sont pas majoritaires. Or, il n'y en a qu'un seul qui dit la vérité, donc les menteurs sont majoritaires ! Donc le 5 dit faux.
CONTRADICTION -> Le 5 ment.

- Si le 4 dit vrai, alors il n'y en a qu'un qui ment. Donc ça veut dire que les menteurs ne sont pas majoritaires, et donc que le 3 ment. De la même manière, si le 4 dit vrai, alors il n'y a qu'un seul menteur et non pas 3 comme l'affirme le 1, donc le 1 ment. En conclusion, si le 4 dit vrai, le 1 et le 3 mentent, ce qui fait au moins deux menteurs, donc le 4 ment.
CONTRADICTION -> Le 4 ment aussi.

Vu que le 4 et le 5 mentent, on sait qu'il n'y a pas qu'un seul menteur et qu'il n'y a pas qu'un seul robot qui disent la vérité. Par conséquent, il reste les combinaisons suivantes : 2 menteurs et 3 honnêtes, 2 honnêtes et 3 menteurs, ou bien 0 honnête et 5 menteurs. On va donc procéder par élimination :

- 5 menteurs, 0 honnête : c'est pas possible, car dans ce cas-là, le 3 dit la vérité car les menteurs seront majoritaires.
CONTRADICTION -> Il y a soit 2 menteurs et 3 honnêtes, soit 2 honnêtes et 3 menteurs.

- 2 menteurs et 3 honnêtes : on a déjà 2 menteurs, donc ça signifie que tout le reste dit la vérité. Donc le 1 dit la vérité et il y a 3 menteurs. Wait, on a dit qu'il n'y avait que deux menteurs !
CONTRADICTION -> On sait donc maintenant que la combinaison est 3 menteurs et 2 honnêtes !

Reste à trouver qui sont les deux qui disent la vérité.

Le 1 et le 3 sont intimement liés : si le 1 dit vrai, alors forcément le 3 dit vrai. vu que s'il y a 3 menteurs alors ces derniers sont majoritaires. De +, si le 3 dit faux, alors le 1 dit forcément faux. Je pourrais utiliser l'argument de la contraposée mais je vais expliquer : si le 3 ment, alors les menteurs ne sont pas majoritaires, donc il ne peut pas y avoir 3 menteurs, donc le 1 ment aussi.
PAR CONSEQUENT, le 1 et le 3 ont forcément même valeur de vérité : soit les deux mentent, soit les deux disent la vérité !

Si le 2 dit vrai, alors comme on sait qu'il y a 3 menteurs et 2 honnêtes, il nous reste un menteur et un honnête : le 3 et le 1. Mais ce n'est pas possible, car ils ont forcément la même valeur de vérité comme je le disais !
DONC le 2 ment forcément.

Ainsi, voici la liste des menteurs et des honnêtes :

1 : honnête
2 : menteur
3 : honnête
4 : menteur
5 : menteur

Voilà ^^. Elle est bien ton énigme, elle m'a fait réfléchir !
Pas comme l'énigme de Hikari, là !
Ouaiiiis, GJ Linko ^-^ J'aime bien ces énigmes là aussi =D

Et ouiii, désolée, il me l'avait dit alors j'avais cherché l'énigme et j'ai oublié d'attendre qu'il l'indique du coup XD Toutes mes excuses ><'

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 26 juil. 2014 12:45
par Nayra
Eeeh, j'me fais arnaquer là xD

Mmmmh, une pas trop compliquée '-'

Il y a deux poteaux hauts de 100 m, reliés à leur extrémité par une corde longue de 100m. Le milieu de la corde arrive à 50m du sol. De combien de mètres sont éloignés les deux poteaux ? =D

Et après quelqu'un d'autre prendra la relève, non mais ~ xD

EDIT :

@Sunrises : Naah 8D

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 26 juil. 2014 13:36
par Nayra
Sanitarium026 a écrit :0m plutôt.
Car si il y a une quelconque distance entre ces 2 poteaux la corde de 100m ne pourra jamais atteindre 50m du sol en son milieu (avec surface plane)
Yay bravo *-*
En effet si la corde fait 100m, et qu'elle est attachée au sommet des poteaux, les poteaux sont forcément collés pour que la corde descende jusqu'à 50m au-dessus du sol :3

A toi ^-^

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 30 oct. 2014 10:28
par Warloo
Vu que personne pose des énigmes j'imagine que je peux ? Je me ferais pas taper sur mes pauvres doigts ? GO !
1-Sur une table à chaque bout il y a écrit U. Mais bizarrement pas de U sur le côté en bas à gauche de la table. Que logiquement devrait t'il d'y avoir d'écrit ?

Essayez de résoudre ça :lutin:

EDIT Hikari : Il faut en poser qu'une seule à la fois.
EDIT : Ok la plus facile est retiré.

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 16 nov. 2014 13:56
par Warloo
SOS a écrit :Réponse débile: "U" ? x)

Je me demandais si c'était une énigme qui te fait réfléchir pour rien...
Bonne réponse SOS xD Oui c'est une énigme qui te fait réfléchir pour rien du tout :)

EDIT pour Linkorange: Ok je te corrige ça !! :sm_36

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 18 nov. 2014 17:13
par Fanfi
Vous etes enferme dans une salle cubique, dont les murs, le plafond et le sol sont des miroirs. Il n'y a aucune issue, ni fenetre, ni porte, ni rien dans la piece a part vous. En combien d'exemplaires voyez-vous votre reflet ?

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 18 nov. 2014 22:55
par Fanfi
Linkorange a écrit :Bah zéro vu qu'il n'y a pas de lumière ;).
Exact, à ton tour ! C'est une énigme assez facile dès qu'on a compris que les miroirs n'ont aucune importance pour trouver la solution, mais que la clé est l'absence d'issues et d'objets, donc de potentielles sources lumineuses.

EDIT Hikari : La quooooteuuuuuhhhhh

Sorry :sm_01

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 20 mai 2015 16:24
par Darth-Anémone
Bon...le sujet semble avoir été délaissé. Je reprend le relais !

Ci-gît le fils avec la mère
Ci-gît la fille avec le père
Ci-gît la soeur avec le frère
Ci-gît la femme et le mari
Et ne sont que trois ici


Dans quel(s) cas n'y a-t-il que trois corps ?