Page 2 sur 29

Re: le jeu des énigmes

Posté : 30 juin 2012 8:48
par Keflo
(pour ce qui aurais un doute, je ne me suis pas servis de Google pour trouver la réponse, mais je le connaissait déjà)

Bon alors, ça va être un peu long et compliqué alors soyeux attentif :

Lors d'une bataille, un roi à capturé son opposant. Le lendemain, il lui donne une ultime chance d'être gracié. Il place deux billes dans une urne, une blanche pour la liberté, et une noir pour la mort. Le prisonnier devras tirer une bille  au sort.
La nuit, un espion apprend au prisonnier que le roi à placé deux billes noir dans l'urne.

Comment peut faire le prisonnier pour être gracié?

C'est vraiment bête comme réponse, mais dure à trouver. Bonne chave :D

Re: le jeu des énigmes

Posté : 30 juin 2012 15:37
par Keflo
Linkezio a écrit :Il prend une bille et il l'avale. De ce fait, l'unique bille restante est noire. Ainsi, lorsqu'il tirera la deuxième bille, il pourra affirmer que la première bille était blanche puisque celle qu'il tient dans la main est noire et personne ne pourra lui dire qu'il ment parce que personne ne saura jamais que la première bille était noire.

J'espère que tu me comprends. :mrgreen:
Comment tu t'es compliqué la vie. Mais ouais c'est ça. À toi

Re: le jeu des énigmes

Posté : 30 juin 2012 18:03
par Linkezio
J'embrasse les hommes de mon corps.
Je dissous les ténèbres grâce à ma présence.
La noiceur gelé me fait un lit douillet.

Hikari : Définitivement non XD
Lygat : Proche, mais c'est pas ça.
Keflo : On peut aussi dire homme avec un H majuscule, ça ne change rien à l'énigme.
Keflo : Proche aussi.
Papillon : Non

Indice : C'est une combianaison, de feu, de lumière et de chaleur.

Re: le jeu des énigmes

Posté : 02 juil. 2012 19:09
par Linkezio
Wolvesrealm33 a écrit :Feu lumiere et chaleur ?

Je dirais le soleil ^^
Exactement.

J'embrasse les hommes de mon corps. => Les rayons du soleil réchauffent les humains.
Je dissous les ténèbres grâce à ma présence. => La nuit finit lorsque le soleil se lêve.
La noiceur gelé me fait un lit douillet. => Durant l'hiver, les nuits sont de plus en plus longues.

Re: le jeu des énigmes

Posté : 02 juil. 2012 20:22
par Wolvesrealm33
Voici la suivante, sorry pour le retard ^^

Nous sommes plus de trente et habitons, en famille, une sombre habitation.
La moitié d'entre nous loge à l'étage, l'autre réside au rez-de-chaussée.
Quand nous nous retrouvons, c'est pour festoyer.
Qui sommes-nous?


papillon : non, pas du tout ^^

Re: le jeu des énigmes

Posté : 03 juil. 2012 20:19
par Wolvesrealm33
Keflo a écrit :Moi je dirais les dents?

Rah bravo ^^

32 dents pour un homme
Sombre habitation : la bouche
Rez de chaussée et 1er etage : machoire inferieure et superieure

a toi ^^

Re: le jeu des énigmes

Posté : 03 juil. 2012 20:28
par Keflo
Bon j'en ai une que je trouve compliqué mais je crois qu'elle est connu. Alors bon je test et on va voir.
Donc :
Personne ne me veut,
Mais quand on m'a, on ne veut pas me perdre.
Qui suis-je?

Re: le jeu des énigmes

Posté : 04 juil. 2012 6:22
par Keflo
Bon ben j'esperais que l'enigme ne soit pas trouvée tout de suite, mais bon,
Anarith a écrit :Ah, je la connais celle-là pour une fois ^^

C'est la guerre.
Personne ne veut la guerre mais quand on la fait, on ne veut pas la perdre ;)
C'est effectivement ca, donc à ton tour

Re: le jeu des énigmes

Posté : 04 juil. 2012 12:24
par Anarith
Bon, celle-là est pas hyper difficile mais je commence doucement ^^


Je suis invisible, je suis immortel. Je suis partout, j'ai toujours été là, et je serai toujours là.
Personne ne m'a jamais battu en course, tout le monde avance à mon rythme. Je passe toujours, et il m'arrive de filer.
Personne ne peut m'arrêter, pas même les dieux ou la fin du monde.

Qui suis-je?

Re: le jeu des énigmes

Posté : 04 juil. 2012 14:27
par Anarith
Hikari a écrit :Le temps ? (Pas dans le sens de la météo hein :awesome:)
Oui c'est bien ça ^^ (Elle sera plus dure la prochaine fois :mrgreen: )

À toi! ^^

Re: le jeu des énigmes

Posté : 04 juil. 2012 14:40
par Hikari
Ce sont deux jumeaux vraiment identiques, l'un ment toujours et l'autre dit toujours la vérité. Celui qui ment toujours ira en enfer et celui qui dit toujours la vérité ira au paradis. Un juge devra poser une seule question pour savoir lequel des deux ira au paradis et l'autre en enfer. Laquelle ?

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 04 juil. 2012 18:07
par Hikari
Ariane a écrit :Etes-vous frères jumeaux ?
Eh oui c'est ça ! Car forcément y'a des preuves comme quoi ils sont jumeaux (déjà ils sont identiques) donc si y'en a un qui dit "non" ça se verra tout d'suite qu'il ment :awesome:
Par contre Ariane, t'avais dit : Une réponse par membre par énigmes et tu m'en a donné 2... :awesome:

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 04 juil. 2012 19:42
par Keflo
Je prend.
Quand on additionne l'année de naissance d'un père, celle de son fils, l'âge du père et l'âge du fils,
Qu'obtient-on?

Allez, c'est parti

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 04 juil. 2012 19:53
par Keflo
Anarith a écrit :Le double de l'année actuelle?
À ton tour

Re: Le jeu des énigmes

Posté : 04 juil. 2012 20:24
par Anarith
Bon, elle est un peu plus dure cette fois ^^

Vous êtes soumis à la question. Le bourreau vous fait une faveur:
" Vous pouvez faire une dernière déclaration qui déterminera la manière dont vous mourrez! Si votre affirmation est fausse, vous serez écartelé, si elle est vraie, vous serez brûlé vif!"

Ne trouvant aucune de ces propositions alléchantes, vous cherchez à faire une déclaration pour vous sortir de cette situation.

Laquelle?